Как оплачивается больничный лист при смене работы и общем стаже более 20 лет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Как оплачивается больничный лист, если я сменила работу и работаю на новом месте 2 месяца. Общий стаж работы более 20 лет. Перерыв в работе был 3 месяца, Увольнялась по собственному желанию. Спасибо. С уважением. Валентина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При предоставлении справки о заработной плате с прежнего места работы В расчет будет браться средний заработок за 2 предыдущих года.

Добрый день! Перерыв в работе не имеет значения, только при расчете средней заработной платы. А так вам должны оплачивать в размере 100 процентов.

При наличии страхового стажа 8 лет и более пособие по нетрудоспособности оплачивается в размере 100%. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Справки о доходах со всех мест работы, гже работали в 2015 и 2016, предоставьте работодателю. Не предоставите - исчислит пособие исходя из МРОТ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Доброго Вам времени суток!

При наличии стажа 20 ле, больничный однозначно оплачивается в размере 100%. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Справки о доходах со всех мест работы, гже работали в 2015 и 2016, предоставьте работодателю. Не предоставите - исчислит пособие исходя из минимального размера оплаты труда.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!