Хочу составить завещание на сына, имею ещё 16 летнюю дочь и 76 летнюю мать.

• г. Вольск

Я являюсь собственником жилья. Хочу составить завещание на сына, имею ещё 16 летнюю дочь и 76 летнюю мать. В случае моей смерти будет ли мой сын являться единственным наследником по завещанию данной квартиры или ему будут необходимы письменные отказы от моей дочери и матери, не придётся ли ему оспаривать завещание в суде, т. к дочь моя (его сестра) пока несовершеннолетняя, а мама пенсионерка, но не инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Если дочь будет несовершеннолетней или инвалидом на день вашей смерти, то ей положена обязательная доля. Вашей мме также положена обяз. доля. Если они захотят отказаться, то это их право, а не обязанность. Оспаривать завещание в суде сын не должен.