Проблема с вычетом зарплаты и увеличением суммы на сайте судебных приставов - что нужно делать?

• г. Иркутск

У меня из зарплаты высчитывают 50 процентов а сумма на сайте судебных приставов не уменьшается и постоянно приходят СМС от банка с тем чтоб внести платеж полную сумму как быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток! Обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу. Чтоб Вам в письменном ответе объяснил почему долг не уменьшается.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов (Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ). Поэтому, Вы вправе обжаловать бездействие пристава либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в суд - в рамках КАС РФ.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах" Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей. Приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда. Тоже самое делаем, если сторонний банк на прямую подал приказ или исполнительный лист. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

У меня постоянно меняются судебные приставы и могут ли они вообще не перечислять в банк. И кому писать именно?