Как защитить свои права - опекунство, шизофрения и контролирующие органы в Орле

• г. Санкт-Петербург

Родственница признана недееспособной, опекуном назначена ее мать. Диагноз шизофрения...

Где она /родственница/может узнать, свои права, ограничения, степень свободы и т. Д.

Существуют ли контролирующие органы за опекуном? Ее уговаривают переписать квартиру, пенсию забирают, из дома никуда не отпускают, оф.бумаг не показывают и т. Д.что ей делать?

Город орёл.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос контролирует, в том числе органы опеки. Можно так же при нарушении прав обратиться в прокуратуру.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей (ст. 24 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве").