Право приватизации и опека - Стал ли брат законным владельцем квартиры, прописав там свою несовершеннолетнюю дочь и внука без разрешения органа опеки?

• г. Днепропетровск

Брат был прописан у мамы, назначен ее опекуном. Она признана недееспособной (по его заявлению, скрыв от нас) по решению суда. Имел ли он право приватизировать квартиру в равных долях прописав еще свою дочь 17 лет, а потом и внука без разрешения органа онеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Если ваша мама была признана недееспособной, то вы можете обжаловать действия брата как опекуна, ведь он значительно превысил свои полномочия, которые ему делегировали органы опеки и попечительства. Поэтому стоит подать в суд о признании приватизации незаконной, при этом в качестве обеспечения иска просить суд выписать незаконно прописанных людей.