Имеют ли право судебный пристав наложить Орест на социальную карту. На которую переводятся детское пособие?

• г. Челябинск

Имеют ли право судебный пристав наложить Орест на социальную карту. На которую переводятся детское пособие?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте

По исполнительному листу (суд приказу) нельзя обратить взыскание на денежные выплаты социального характера: пособия на детей, материнский капитал и т.д.

Но в настоящее время приставы не могут определить, откуда поступил платеж на счет должника и по каким основаниям. Поэтому они часто блокируют деньги, на которые взыскание не может быть обращено.

Обязанность доказать источник дохода ложится на должника.

Однако с 01.06.2020 деньги начнут поступать с указанием кода дохода. Поэтому приставы будут знать, какие деньги они вправе заблокировать, а какие — нет. Такие поправки внесены Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. Президент РФ уже подписал поправки в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но они вступят в силу только с 01.06.2020.

Чтобы обжаловать такое решение пристава нужно писать жалобу старшему СПИ или в суд.

Удачи в новом году

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.