Имеют ли право судебный пристав наложить Орест на социальную карту. На которую переводятся детское пособие?

• г. Челябинск

Имеют ли право судебный пристав наложить Орест на социальную карту. На которую переводятся детское пособие?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте

По исполнительному листу (суд приказу) нельзя обратить взыскание на денежные выплаты социального характера: пособия на детей, материнский капитал и т.д.

Но в настоящее время приставы не могут определить, откуда поступил платеж на счет должника и по каким основаниям. Поэтому они часто блокируют деньги, на которые взыскание не может быть обращено.

Обязанность доказать источник дохода ложится на должника.

Однако с 01.06.2020 деньги начнут поступать с указанием кода дохода. Поэтому приставы будут знать, какие деньги они вправе заблокировать, а какие — нет. Такие поправки внесены Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. Президент РФ уже подписал поправки в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но они вступят в силу только с 01.06.2020.

Чтобы обжаловать такое решение пристава нужно писать жалобу старшему СПИ или в суд.

Удачи в новом году

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Спросить
Пожаловаться

Имеютли право судебный пристав наложить арест на социальную карту куда поступают детские пособия.

Имеют ли право без предупреждения и по неизвестной причине судебные приставы наложить арест на социальную карту сбербанка, на которую поступают только детские пособия?

На мою карту наложили арест, на которую приходит детское пособие, компенсация за детские сады стипендия. Имеют ли права судебные приставы на всё это наложить арест?

Я хотела бы узнать, имеют ли право судебные приставы наложить арест на социальную карту на которое перечисляется детское пособие? И какая статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, имеет ли право судебный пристав наложить арест на мою социальную карту, на которую перечисляют детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если это единственный мой источник доходов. Платят 6000 руб. Детей двое.

Имеет право судебный пристав наложить арест на социальную карту куда поступают детские пособия и что с этим можно сделать был долг по электроэнергии без ведома нас списали с карты деньги какие были а остальное внесли минус сумму которую должны даже больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение