Задерживают зарплату.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Сергей! Мне не платят зарплату 5 месяцев, куда жаловаться? Руководстство только обещает.

Ответы на вопрос (4):

Жаловаться в трудовую инспекцию. Долг можете получить в течение недели рна основании судебного приказа.

В суд и получать судебный приказ.

При задержке з/п обращайтесь сразу в СУ СК РФ по территориальности, будет возбуждено уголовное дело, срок здесь свыше 2 х месяцев, также имеете право приостановить свою работу до полного погашения задолженности по з/п с уведомлением работодателя в письменном виде.

- см. ст. 142 и 236 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы что-то поздно спохватились с решением этой затянувшейся проблемы, работая 5 месяцев бесплатно на своего Работодателя.

Во-первых, если Вы работаете в этой организации или у Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП) по трудовому договору, то в этом случае ваш Работодатель обязан согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) Вам выплачивать не реже ДВУХ раз в месяц заработную плату согласно условий вашего трудового договора.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе решать этот проблемный вопрос как минимум двумя способами.

Способ 1.

Вы вправе на основании статьи 142 ТК РФ известить своего работодателя в письменной форме о приостановлении работы на весь период до выплаты задержанной суммы. Только это сделать нужно все правильно, что бы у Вас были на руках об этом письменные доказательства.

Как только Вы получите от работодателя письменное уведомление о готовности произвести Вам выплату заработной платы, то Вы обязаны будете выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения такого письменного уведомления от работодателя.

Способ 2.

Вам нужно написать Жалобу по этому вопросу с приложением нужных письменных доказательств (копию вашего трудового договора и т.д.) в Федеральную инспекцию труда.

Государственный инспектор труда в этом случае обяжет своим Предписанием вашего Работодателя выплатить Вам за все эти 5 месяцев зарплату с процентами на основании статьи 236 ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В-третьих, есть еще и Способ 3 разрешения этой проблемы. Это обращение с иском в суд о взыскании с Работодателя:

а) зарплату за 5 месяцев.

Б) проценты на основании статьи 236 ТК РФ.

в) сумму денег (минимум 3-5 тысяч рублей) за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Хотя можно этот вопрос решить более простым способом, если конечно ваш Работодатель не готовится к ликвидации или к банкротству.

Всего Вам доброго.