Допустимо ли умалчивание судьей о показаниях свидетеля в приговоре по уголовному делу?

• г. Кемерово

Если на суд по уголовному делу вызывался свидетель но его показания не отраженны в приговоре вообще, допустимо ли данные действия или судья обязан был про них упомянуть в любом случае.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Евгений

Суд в любом случае оценивает представленные доказательства, в частности показания свидетелей оцениваются как достоверные или нет.

Так они должны быть отраженны вообще в приговоре?

Добрый день! Судья должен был дать оценку показаниям данного свидетеля! Это грубое нарушение.

Соглашусь с коллегой. Если они давались, то должны быть отражены в приговоре.

С уважением.

Влечет ли данное нарушение отмену приговора? Если он уже вынесен и вступил в законную силу.

Каким образом собираетесь отменить приговор? Апелляция была подана?

Апелляцией, кассацией, надзорной жалобой разве это принципиально, вопрос в другом ли это нарушение расценено как существенное при рассмотрении жалобы.

Зря вы считаете, что не важно. Нужно соблюсти весь порядок обжалования, иначе жалобу не примут. Не прочитав содержание протокола судебного заседания и не зная сути показаний свидетеля. Никто вам не ответит на ваш вопрос.

Да вопрос то в другом, если у свидетеля есть на суде расхождение с ранее данными им показаниями, может ли судья дословно с обвинительного заключения напечатать эти показания сославший на ч.3 ст.281 и не описывать показания данные под протокол на суде.