Скажите могу ли я взять и воспитывать одного или двух детей от второго брака себе, ведь меня никто не лишал родительских прав.

• г. Волгоград

На протяжении последних 4 лет мои бывшие жены постоянно подают на меня в суд. то им алиментов мало, то они какое-то имущество делят, они забрали все, что у меня было. Сейчас одна из них просит продать ей половину дома, якобы в погашении задолжности по алиментам. Зарплата у меня на сегодняшний день 5000-00, работаю скотником в колхозе. Алиментов мне присудили одной жене на троих детей 8000-00 и второй на двоих 5000-00.

Скажите могу ли я взять и воспитывать одного или двух детей от второго брака себе, ведь меня никто не лишал родительских прав. В первом браке дети уже большие, но они учаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Детей вам на воспитание вряд ли суд передаст,. Согласно п.2 ст.114 Семейного кодекса - "суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и ЕГО МАТЕРИАЛЬНОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату и составить иск в суд.