Изменения в гражданский кодекс - иски в 2019 году будут рассматриваться без предварительного суда?

• г. Воронеж

31.12.2019 был получено исковое заявление от истца, а не через суд как было раньше. Истец пояснил что какие-то новые поправки в гражданский кодекс внесены. Так ли это? Одним ответчиком исковое заявление получено 31.12.2019, у второго срок хранения до 27.01.2020, суд назначит дело после того как истечет срок получения у второго ответчика или как сам получит исковое заявление? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

Всё правильно Вам сказали, сейчас иск должен истец сам направлять ответчику (ам). Трудно сказать когда назначать, но не раньше февраля, это точно.

С уважением.

Да, новый порядок вступил в силу с 01.10.2019 г. суд назначит дело в течение пяти дней с момента подачи иска в суд с приложением доказательства направления Вам иска.

Согласно внесенным изменениям в ГПК РФ, с 01.10.2019 г. Истец самостоятельно направляет сторонам иск с приложениями. В суд он предоставляет только почтовую квитанцию об отправке иска сторонам. Суд, после получения иска и изучения его судьей, самостоятельно (вне зависимости от фактического вручения копии иска сторонам) назначает дату и время судебного заседания.