Банк подал в суд и предлагает сплатить половину долга - как поступить?\'

• г. Старый Оскол

Банк подал в суд... а потом предлогает выплатить половину долга в чем подвох?

Реально ли сплатить банку половину суммы и закончить с ними вообще на этом? Был долг 550 сплатил 356 они подали в суд. .. я написал апеляционную жалобу но суд ее прооигнорировал... и вынес решение в пользу банка а банк теперь предлогает типа половину сплати и все... что делать и как правильно.

'

Ответы на вопрос (4):

Надо обязательно будет составить соглашение с банком, чтобы вас тупо не обманули. Либо показать это соглашение юристу.

С уважением.

Добрый день.

Не факт, что Банк полностью спишет остаток долга. При Вашем согласии подписывайте с Банком документ в котором будет подтверждаться что остаток долга списан.

Если банк решил пойти вам навстречу, что случается нечасто, воспользуйтесь этой возможностью. Только нужно правильно оформить сделку. Оптимальное решение - заключение мирового соглашения, которое следует заверить нотариально. И обязательно пропишите в мировом соглашении пункт о том, что банк обязуется выдать справку об отсутствии задолженности. Эта справка для вас-гарантия чистоты сделки.

Игорь-подробнее ответила на этот Ваш вопрос в вопросе №16741761.

У Вас уже есть вступившее в законную силу судебное решение, что кредитный договор между кредитором и заемщиком-потребителем (Вами) расторгнут, а задолженность, возникшая у заемщика в связи с неисполнением им обязательств по кредитному договору, в полном объеме взыскана в пользу банка в судебном порядке. В связи с этим при разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве для заемщика (должника по исполнительному производству) не может быть существенной личность взыскателя, поскольку на стадии исполнительного производства исключается оказание обществом физлицу банковских услуг, подлежащих лицензированию.

А вот требовать причем ПИСЬМЕННО, что банк должен при выплатах выдать справку об отсутствии задолженности-как дополнение. Если только такого факта (что в связи с требованием о выплате банк РАСТОРГАЕТ кредитн/договор=т.е. уже НЕ в праве начислять пени и штрафы за просрочки поскольку НЕТ договора-нет обязательств) не указано в данном судебном решении.

И да, совсем не факт, что Банк полностью спишет остаток долга если ДОБРОВОЛЬНО подпишете ЕГО НОВЫЕ условия.