Необычный инцидент в бане - ожоги у посетителя вызывают подозрения в преступлении

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Сосед ушел в баню. Там по какой-то причине получил жуткие ожоги. Администрация бани вызвала скорую, увезли в больницу. Состояние тяжелое, в реанимации, предстоит длительное лечение и вообще, неизвестно, сможет ли ходить: характер повреждений таков, что наводит на мысль, что потерпевшему кто-то очень "помог" в этом... Вопрос:

- как должно проводиться расследование, надо ли подавать заявление?

- несет ли ответственность за случившееся банное заведение, где все случилось?

Надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Врач обязан заявить в полицию о возможной криминальной травме.

Для начала нужно знать, что случилось, а не просто предполагать. Если имеются признаки преступления, то заявление писать не нужно. Полиция сама начнет расследование после сообщения из больницы. Это дело публичного обвинения, а не частного, - ст. 111 УК РФ.

1) Налицо факт получения пострадавшим тяжких телесных повреждений. Разумеется, это дело полицейской проверки - установить, получены ли они в результате несчастного случая или в результате действий каких-либо лиц.

Как совершенно верно указали коллеги, медики сообщат полиции о факте тяжких телесных, что является поводом для проведения проверки. Однако, если кому-либо известны обстоятельства произошедшего, или имеются обоснованные подозрения, этому человеку следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

2) Вопрос об ответственности бани возникнет после того, как будут выяснены обстоятельства получения ожогов. Если их причиной (одной из причин) будет неисправность оборудования бани, ответственности (имущественной - в первую очередь) не избежать.