Имеет ли право военнослужащий на получение квартиры в собственность, если заключал контракт до 1998 года?
₽ VIP

• г. Казань

Вопрос задаётся второй раз в связи с не получением ответа (первый вопрос №1670083).

Я прослужил в ВС РФ 20 календарных лет. В настоящее время ожидаю распределения квартиры. В настоящее время МО квартиры передаются на условиях соц. найма с последующей приватизацией через суд. Рднако в соответствии с постановлением правительства РФ № 512 от 29.06.2011 г. и приказом МО РФ № 1850 от 13.10. 201 г. квартира может быть передана военнослужащему непосредственно в собственность, но судя по отзывам и коментариям из разных источников на это могут расчитывать только те военнослужащие, кто заключил первый контракт после 1 января 1998 г. ссылаясь при этом на п.1 ст.15 закона О статусе военнослужащих. Моя ситуация следующая: первый контракт я заключил в 1993 г. будучи курсантом военного училища. Контракт сроком на 8 лет в том числе три года до окончания училища и 5 лет дальнейшей службы уже в офицерском звании. Второй контракт (и первый будучи офицером) я заключил в 2001 году. Вопрос: Имею ли я право на основании перечисленных выще нормативных актов получить выделенную квартиру непосредственно в собственность минуя договор соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

Передача жилья военнослужащим в настоящее время происходит в два этапа. Сначала Министерство обороны оформляет жилье на себя, несет какое-то время расходы по его содержанию, а потом передает в собственность военнослужащего. В Министерстве хотят сразу приобретать квартиру в интересах ее будущего собственника (государства), но возлагать бремя расходов на самих военнослужащих с момента их вселения до оформления права госсобственности и заключения договора социального найма. Поэтому и происходит передача квартиры в соц. найм. Как всегда и здесь государство отличается не в лучшую сторону.