Пособия и возможность получения пенсии для мам-одиночек на 1 ребёнка - информация и советы.

• г. Москва

Какие пособия получается мать одиночка за 1 ребёнка, и ещё сказали можно через мфц оформить пенсию как мать одиночка 15000 до 18 лет, скажите так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина помимо стандартных детских пособий назначаются следующие выплаты матерям одиночкам в Москве:

ежемесячное пособие в повышенном размере;

компенсация в связи с ростом стоимости жизни;

выплата на возмещение повышения цен на продукты питания.

Бесплатная юридическая консультация

Компенсация выплачивается и в случае, если мать-одиночка выйдет замуж, но ее супруг не усыновил ребенка. Пособия полагаются и опекунам, воспитывающим детей одиноких родителей.

Выплаты назначаются только если и ребенок, и мать проживают в Москве и имеют постоянную столичную регистрацию.

При этом не имеет значение, резидентом какой страны являются граждане.

, Размеры пособий в Москве матерям-одиночкам постоянно индексируются.

В 2019 году их размер составлял:

ежемесячное пособие на ребенка с рождения до 3 лет – 15000 руб.;

выплата на несовершеннолетнего от 3 до 16 лет (до 18 лет, если он продолжает обучение в школе) – 6000 руб.;

компенсация, связанная с ростом цен на продукты питания (до 3 лет) – 675 руб.;

возмещение расходов роста стоимости жизни – 750 руб.