Как оспорить отказ страховой компании выплатить страховку после аварии, если требуют ремонт в своей мастерской?

• г. Барнаул

Попали в аварию, в нас въехала машина, в нашей страховой отказываются выплачивать страховку, мотивируя тем, что по закону если в страховой компании есть мастерская, то машину нужно делать только там, можно ли как то это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получите отказ, затем Оспаривайте в суде.

Юлия, отказ в выплате, страховая компания должна Вам предоставить в письменном виде!

Если менеджер выплатного отдела или другой сотрудник Вам заявил «на словах» об отказе – это ничего не значит. Пока нет письменного отказа-вам никто не отказал. В подобной ситуации чаще всего помогает досудебная претензия, после которой страховая начинает «шевелиться». Поэтому, если страховая не платит, пишите досудебную претензию и требуйте письменный отказ в выплате. Незаконный отказ можно обжаловать в суде и кроме причитающегося Вам страхового возмещения, дополнительно наказать нерадивого страховщика штрафными санкциями (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"+Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)-ввел НОВЫЕ правила, которые поставили восстановительный ремонт на станции техобслуживания в приоритет перед возмещением "живыми" деньгами. Автовладелец выбирает автосервис из числа тех, с которыми у страховой компании заключен договор. Принять решение можно как при покупке полиса, так и на этапе урегулирования убытка.

При этом по закону расстояние от места ДТП или места жительства автовладельца (по выбору) до станции ТО не должно превышать 50 километров, а срок ремонта - 30 дней; гарантийный срок на ремонт установлен в полгода, а для кузовных и лакокрасочных работ - в год; автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться с сохранением гарантии. Страховщик будет лишаться возможности возмещать ущерб ремонтом, если дважды за год нарушил обязательства по его организации или оплате (указания ЦБ).

При страховом случае оценщик от страховой компании осматривает повреждения автомобиля, составляет акт и выписывает направление на ремонт. Если эвакуацию машины оплачивает страховая компания, то можно выбирать любую СТО.

Из этого следует, что если ДТП случилось даже за 300 км от места жительства автовладельца, и страховая пришлет эвакуатор, то она же имеет право отвезти авто на ремонт даже в другой город, но при условии, что и обратно транспортирует автомобиль за свой счет.

Так как теперь не учитывается степень износа, то все запчасти устанавливаются только новые. Для расчета стоимости ремонта применяется методика ЦБ, учитывающая ряд параметров. Так, например, окраска деталей не всегда оплачивается. А иногда не оплачивается и покраска целого элемента (только его части). Для расчета стоимости запчастей не берутся чеки из магазина, а используются справочники и среднестатистические данные. То же относится и к оплате ремонтных работ. Если страховка не покрывает стоимость ремонта, то доплачивать владельцу придется самостоятельно.

После принятия заявления у страховщика есть 20 дней на то, чтобы выдать автовладельцу направление на ремонт. Если ремонт будет осуществляться в СТО не из списка страховой компании, то этот срок увеличивается до 30 дней. У страховщика есть 30 дней на то чтобы восстановить машину. Начало отсчета - день, когда авто приняли на станции. Если технология ремонта подразумевает более продолжительные мероприятия, и с согласия на это автовладельца этот срок может быть увеличен. В противном случае страховая уплачивает неустойку. Гарантия составляет минимум 12 месяцев на кузовной ремонт и шесть на остальные работы.

Гарантийные авто: страховая дает направление только в тот сервис, который одобрен дилером или автопроизводителем. Если такой сервис отсутствует в списке страховщика, то вот тут уже можно получить денежную компенсацию или согласиться на ремонт на любой предложенной СТО. Выбор за автовладельцем. Непонятным образом закон ограничил двумя годами возраст гарантийного автомобиля, если машина старше, то эти условия не действуют. Выходит, что гарантия автопроизводителя 3-5 лет, а страховщику все равно - после двух лет он может ремонтировать машину, где хочет и как хочет, и компенсацию вместо ремонта в неавторизованном сервисном центре не выплатит.