Ответьте, пожалуйста, на такой вопос: наша фирма заключила инвестиционный контракт с другой фирмой.

• г. Москва

Господа юристы!

Ответьте, пожалуйста, на такой вопос: наша фирма заключила инвестиционный контракт с другой фирмой. Нужна ли экспертиза инвестиционного проекта? Если да, то каков порядок её проведения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Любая экспертиза при реализации какого либо проекта - это вопрос не только права, но более всего менеджмента. Экспертиза призвана ответить на вопрос о достоверности седений, включенных в проект под который заключается контракт. С точки зрения права - при возможном возникновении спора между участниками инвестиционного договора в будующем всегда можно будет использовать выводы эксперта в качестве подтверждения тех вопросов и обстоятельств, которые были предметом исследования. Если контракт серьезный и проект значительный, то экспертизу сделать желательно - это называется вопросами подготовки контракта. На практике обычно экспертизу делают до заключения контракта.

Порядок проведения экспертизы - по обоюдному согласию сторон нанимается какая либо организация, имеющая опыт, познания в той или иной области. С ней заключается договор на проведение работ. Обычный подрядный договор. Главное, чтобы эксперт вызывал доверие у обоих участников сделки. Но возможно и самостоятельное проведение экспертизы, по своему усмотрению назначается эксперт. В качестве экспертов могут выступать различные научные, консалтинговые, аудиторские организации, учреждения. Например НИИ такой то. По контракту возможно проведение комплексной экспертизы или несколько отдельных экспертиз. Все зависит от средств, которые Вы готовы вложить в подготовку контракта. В сложившейся деловой практике за рубежом при осуществлении какого либо инвестиционного проекта на подготовку контракта (на различные экспертизы) тратится до 30% от его суммы.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.