Вопрос гарантийного ремонта холодильника - что делать, если предоставленный магазином не устраивает?

• г. Астрахань

Сломался холодильник, сдала на гарантийный ремонт, взамен магазин привез свой холодильник. Прршло 45 суток мой холодильник не вернули, могу ли я потребовать не устойку в размере 1% от стоимости холодильника, т.к предоставленный магазином меня не устраивает. И как все правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать претензию, т.к. уже можно требовать возвращения денежных средств за этот холодильник.

С уважением.

Можете, обратиться с претензией, откажут - в суд

выполнения требований потребителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Для удовлетворения любого требования необходимо обратиться к продавцу (изготовителю, импортёру) с письменной претензии, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например кассового чека, товарного чека, гарантийного талона и т.п.).

Совет: По окончании ремонта возьмите документ о том, какой именно недостаток был устранен.

В вашем случае, вы можете: если ремонт осуществляется более 45 дней, либо в товаре обнаружены существенные недостатки, то потребитель имеет право предъявить требование о замене товара либо возврате денег за него.

Существенный недостаток товара-неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Также вы имеете право требовать неустойку совместно с вышеуказанными требованиями. Неустойка рассчитывается с первого дня просрочки удовлетворения требований потребителя и до даты исполнения продавцом вашего требования, 1% от цены холодильника.

И ещё, потребовать неустойку за то, что вам не нравится предоставленный вам холодильник, вряд ли получится! Не стоит с этим заморачиваться! Это нужно было оговорить сразу, как вам его привезли, написать претензию о том, что холодильник не аналогичный сломанному и вас он не устраивает, а если вы им пользуетесь 45 дней, а теперь хотите взыскать неустойку, то сложно будет что либо доказать!