Процедура восстановления доли в имуществе и получение наследства после смерти мужа при отсутствии подачи на раздел имущества при разводе

• г. Зеленоград

После смерти мужа можно ли восстановить свое долю в имуществе и получить наследство. При разводе на раздел имущества не подавала с мужем развелись за год до его смерти. Прямые наследники два наших сына.

Ответы на вопрос (4):

Света, обращайтесь в суд с заявлением о выделении супружеской доли, а на наследство у Вас права нет. Что касается супружеской доли в имуществе, то её также придётся доказывать в суде.

Если развелись, то вы не наследник первой очереди (если нет завещания). Наследовать не можете. Недвижимость, если таковая есть, совместная собственность. Признавайте право на неё. Могут и сыновья все получить и вам подарить потом, что будет быстрее. Если, они захотят, конечно.

Света, Вы вправе выделить свою супружескую долю, относительно совместно нажитого в браке имущества, для этого надо обратиться в суд.

Светлана, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве собственности на... (имущество) из состава наследства умершего и признании права собственности на эту долю (супружескую). Вам придется доказать, что спорное имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке. Иск будете предъявлять к Вашим сыновьям (наследникам умершего). При подаче иска не забудьте просить суд наложить арест на спорное имущество, если шесть месяцев со дня смерти бывшего супруга прошли или на исходе..

С уважением,

Харченко О.В.