Год без газа - ответственность за отсутствие подключения в многоквартирном доме

• г. Саратов

Живу в многоквартирном 10-ти этажном новом доме уже год. В подъезде 45 квартир. Договор на поставку газа я заключил в 16.07.2019 г. Газ соответствующие службы решили подключать по стоякам. В нашем подъезде уже 3 стояка подключены, а два - не подключены. Обращался я в разные инстанции - писал в местную администрацию, губернатору Саратовской области Радаеву В. В., в областную прокуратуру. В итоге получал только отписки. Газа как не было, так и неизвестно когда будет. Последняя отписка пришла 30 декабря 2019 года от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Жаль не могу файл присоединить к вопросу. Ссылаясь на п. 131 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области ответило, что "Подача газа во вновь вводимые многоквартирные дома осуществляется после заключения всеми собственниками помещений в многоквартирном доме договоров на обслуживание газового оборудования с ресурсоснабжающей организацией. Таким образом, подключение в данном доме будет осуществляться постоячно, после прохождения инструктажа и заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования собственниками помещений".

Вопрос: так кто же должен нерадивых собственников обязать заключить договор и предоставить допуск в свою квартиру для обследования внутриквартирного газового оборудования? Дело в том, какие именно квартиры не заключили договоры я не знаю - информацию управляющая компания не предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Получается так, что ресурсоснабжающие организации должны через суд инициировать вопрос о наложении обязанности на нерадивых собственников заключить договора. Кроме того Ваше товарищество сособственников также может инициировать данный вопрос, как и управляющая компания. Тут придется потрудиться. Для начала напишите жалобы на бездействие по понуждению к заключению договоров всех этих организаций в жилищные инспекции и прокуратуры. А потом готовьтесь к судам. Вам понадобится адвокат для оказания помощи. Можете поискать здесь на сайте любого, желательно из Саратовской области.