Мастер маникюра из Мурманска окунулся в угрозы со стороны клиента - как правильно поступить?

• г. Мурманск

Я мастер маникюра, работаю на дому. Получилось так, что у девушки треснул лак на ногте, требует вернуть деньги. Я согласилась вернуть, как только деньги придут на карту. Спустя день она угрожает моим близким, цитирую «оставьте эти деньги себе или на похороны своим близким». Так же, грозится написать заявление в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Я же собираюсь написать заявление за угрозы. Живу в Мурманске и, насколько я знаю, тут ещё не вступил в силу закон о самозанятых. К тому же, этот доход от маникюра не постоянный, 2-3 человека в неделю в лучшем случае.

Что делать такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию, как и планировали.

В такой ситуации ничего не делать, а просто проигнорировать эту клиентку. С формальной точки зрения ее угроза нереальная и это лишь обычная эмоциональная вспышка, поэтому полиция вам не поможет и разбираться в этом вопросе не станет, так как нет никакого криминала. У нас привыкли, чуть что, сразу в полицию, а там людей с такими вопросами не ждут.

Просто проигнорируйте и живите дальше.

Сохранять переписку, фиксировать угрозы, писать заявления в прокуратуру/ полицию самостоятельно. Налоги за 2019 года заплатить будет не поздно до марта 2020.

Ничего страшного не произойдет.

Верните побыстрее деньги и забудьте. Зачем связываться с такими "недалекими"? Полиция и прокуратура не будет заниматься этим вопросом, отправят ее в гражданском порядке решать вопрос. Здесь нет состава мошенничества, - ст. 159 УК РФ. Но если она в ИФНС сообщит, то могут проверку провести.