Пенсионер на работе по гражданско-правовому договору - последствия и возможные штрафы.

• г. Кирс

Я пенсионер. Если устроюсь на работу по гражданско-правовому договору. Буду считаться работающим? Индексации к пенсии не будет? Могут ли мне предъявить штраф за работу.

Ответы на вопрос (3):

При оформлении на работу по любому договору (трудовой или гражданско-правовой) вы считаетесь работающим пенсионером. Разумеется теряете право на получение прибавки к пенсии. Разница гражданско-правового от трудового в данном случае только в том, что вы должны самостоятельно перечислять деньги по НДФЛ. А вот нгасчет штрафа за работу, не понял, поясните.