Кто рассматривает уголовные дела частного обвинения по ст. 116.1 УК РФ? Районный суд или мировой.

• г. Киров

Ответы на вопрос (31):

Конечно же дела частного обвинения рассматривает мировой судья.

После принятия Федерального закона № 509-ФЗ появились определенные противоречия. Согласно ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Кроме того, указанная статья исключает из компетенции мирового судьи некоторые уголовные дела о преступлениях, перечень которых является исчерпывающим. Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» с 07.01.2019 мировому судье стали неподсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ.

В то же время норма ч. 2 ст. 20 УПК РФ относит уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовным делам частного обвинения.

Согласно ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления мировому судье.

Таким образом, ст. 31 УПК РФ исключает уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ из подсудности мирового судьи, а ст. 318 УПК РФ не исключает возможность возбуждения уголовного дела частного обвинения по указанной статье мировым судьей.

Здравствуйте. Всё верно. Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ внесены изменения в ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, определяющую подсудность уголовных дел. Теперь к подсудности городских и районных судов отнесены уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией, предваряющих привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

- 116.1 УК РФ - нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние;

Желаю удачи. В.

В мировой суд надо обращаться.

Потчастному обвинению может рассматривать дело по это статье мировой судь.

Здесь вполне хватит и мирового судьи.