Как искать правосудие при возбуждении уголовного дела по статье 128.1 часть 5?

• г. Краснодар

Куда обратиться, чтобы возбудить уголовное дело по ст.128,1 ч 5

Обращался в районный суд, вернули документы, написав, что это дело частного обвинения. Обратился в мировой, документы вернули, указав, что статья 128.1 часть 5 не относится к котегории дел частного обвинения. Что посоветуете? Куда нужно подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей

Лучше обратитесь к юристу на очную консультацию, со всеми документами. Вам подготовят документы для суда. Это платная услуга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Согласно части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 128.1 УК РФ не относится к уголовным делам частного обвинения, соответственно, не может быть возбуждено мировым судьей.

По уголовным делам подобного рода проводится дознание органами внутренних дел. Вам необходимо обратиться с заявлением о совершенном преступлении в отдел внутренних дел по месту совершения преступления.