Как искать правосудие при возбуждении уголовного дела по статье 128.1 часть 5?

• г. Краснодар

Куда обратиться, чтобы возбудить уголовное дело по ст.128,1 ч 5

Обращался в районный суд, вернули документы, написав, что это дело частного обвинения. Обратился в мировой, документы вернули, указав, что статья 128.1 часть 5 не относится к котегории дел частного обвинения. Что посоветуете? Куда нужно подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей

Лучше обратитесь к юристу на очную консультацию, со всеми документами. Вам подготовят документы для суда. Это платная услуга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Согласно части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 128.1 УК РФ не относится к уголовным делам частного обвинения, соответственно, не может быть возбуждено мировым судьей.

По уголовным делам подобного рода проводится дознание органами внутренних дел. Вам необходимо обратиться с заявлением о совершенном преступлении в отдел внутренних дел по месту совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело частного обвинения. Потерпевшая оценила компенсацию морального вреда в размере 75 000 рублей. Означает ли это то,что заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения надо подавать не в мировой, а районный суд города?

Может ли полиция (дознаватель ОМВД) возбудить уголовное дело по статья 115 часть 1 УК РФ или это обязательно должен в порядке частного обвинения с соответствующим заявлением обратиться в суд сам потерпевший?

На обвиняемого возбуждено уголовное дело по ст 167. он подаёт заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статья 115 часть 1..может ли судья принять такое заявление к рассмотрению, если уголовное дело ещё не передано в суд.

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Я собираюсь подать в мировой суд заявление с просьбой возбудить уголовное дело частного обвинения. Секретарь суда сообщила мне, что подобного рода заявления подаются только на личной встрече с мировым судьёй, однако не смогла сослаться на нормативные акты, регламентирующие порядок подачи заявлений в мировой суд. Права ли секретарь мирового суда? Какие нормативные акты регулируют форму подачи заявлений в мировой суд?

Меня избил бывший муж. Получила сотрясение головного мозга. Обратилась в районную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего мужа. Пришёл отказ, мотивированный тем, что нанесение лёгких телесных поврежлденний относится к разряду частного обвинения и предложили мне обратиться в суд. Насколько правомерен отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела? Как воздействовать на прокуратуру, чтобы заставить их возбудить уголовное дело.

Кто должен возбуждать уголовное дело по статье 139? Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела. Мировой суд мое заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения не принимает, аргументируя это тем, что 139 статьей они не занимаются. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Написала обращение в прокуратуру по факту клеветы по ст.128.1 части 3, с использованием служебного положения. Далее прокуратура передала обращение в полицию. Участковый утверждает, что 128 статья полностью относится к делам частного обвинения, т.е. все 5 частей. Ссылаясь на статью 20 УПК РФ. В статье указано, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения. Речь идёт только о первой части. Если у меня 3 часть, с использованием служебного положения могу ли обжаловать решение участкового о передачи моей жалобы в мировой суд и что это дело не частного, а публичного обвинения. Права ли я в данной ситуации? Спасибо.

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение