Что делать, если возникают проблемы с приватизацией дачных участков в коллективной собственности?

• г. Барнаул

В 2011 г в нашем садоводстве началась приватизация дачных участков (не индивидуально, а в коллективную собственность). Оформлением документов занималась председатель садоводства.

Осенью 2012 г., на коллективном собрании она объявила, что приватизированы улицы со 2 по 9, т.е. те, которые застраивались позже. Объяснила это тем, что в связи с незапланированной застройкой площадь садоводства изменилась, и для упрощения процедуры регистрации вначале приватизировали ту часть, которая совпадала по площади с первоначальной. А остальные участки пока переведены в несельскохозяйственную категорию, и потом их нужно переводить обратно в сельскохозяйственную и потом отдельно приватизировать.

Мой участок находится на 1 улице, с которой началось строительство садоводства, куплен в 1993 г. когда были поданы документы в администрацию района на перевод земель в другую категорию, мы получили отказ. При повторной подаче заявления ответа пока нет.

К нашему садоводству подвели газ, начинается строительство коттеджей (на той самой несельскохозяйственной земле). Мы боимся, что у нас просто отберут наши участки, т.к. сейчас юридически мы не имеем права на них находиться.

Подскажите, что делать? Договоров на куплю продажу ни у кого нет, только квитанции об оплате налогов и электричества и взносов в бюджет садоводства с момента покупок участков.

Старый план садоводства есть в 1 экземпляре только у председательницы, она его отказывается передавать кому-либо. На новом наши участки отмечены уже как самозахват.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация, конечно, запутанная. Непонятно как так получилось, что совсем нет никаких договоров и документов.......

В худшем случае нужно будет признавать право собственности на дачный участок через суд.

Удачи!