Неожиданный запрет на выезд из РФ из-за неосведомленности о долге по кредиту - что делать и сколько длится снятие ограничений?

• г. Уфа

Как оказалось у меня имеется задолженность по кредиту и был суд в июле 2019 года о котором я не знал.

Неделю назад узнаю что у меня имеется задолженность 43000 у судебных приставов и поставили ограничение на выезд из РФ.

Никакого письма уведомления или звонка я не получал ни о том что долг ни о том что исполнительное производство ни об ограничении.

При какой сумме задолженности именно по кредитам ставят запрет?

И что делать если мне в конце января лететь на обследование в германию а у меня запрет. Сколько дней длится снятие ограничения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

От 30 000 рублей могут поставить запрет. Надо срочно обращаться к приставу с квитанцией о погашении задолженности.

С уважением.

Если задолженность превышает 10 000 рублей, вероятность вынесения постановления об ограничении выезда есть. Судебный пристав обязан направить Вам копию указанного постановления. Но, все же, рекомендую Вам обратиться к приставу и узнать необходимую информацию, это самый действенный способ. Иначе, есть вероятность, узнать об этом от пограничной службы. Приставы смогут снимать ограничения на выезд за границу РФ в течение суток.

Скажите, а могу ли я оплатить например 15 тысяч и у меня останется долг 28, так как такой суммы у меня нет, снимут ли запрет?

Спасибо.

Да, можете но необходимо обратиться в суд чтоб Вам сделали рассрочку выплаты долга.

Здравствуйте, Александр!

Да, если сумма задолженности по кредиту будет менее 30 000 рублей, то пристав обязан снять запрет.