То тот кому сделали дарственную платит за коммунальные услуги?

• г. Копейск

Если человек делает дарственную на квартиру и остаётся в ней прописана. То тот кому сделали дарственную платит за коммунальные услуги? Или платит один тот кто в квартире прописан? И сколько раз платится НДФЛ? один раз или пока тебе не перейдёт недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Но ни что не мешает ему договорится с проживающим в его квартире бывшим собственником об уплате коммунальных платежей. НДФЛ при дарении платится один раз, после гос регистрации. Но этого налога может и не быть, если даритель и одаряемяй являются близкими родственниками и/или члннами одной семьи.