Срочник с условным сроком - можно ли уволиться по утрате доверия и другие способы досрочного выхода из армии?

• г. Санкт-Петербург

Я солдат срочник, сейчас получил условный срок, могу ли ходатайствовать о увольнении меня в запас по утрате доверия?

Или есть какие нибудь варианты досрочно уйти с армии из-за условного срока?

Ответы на вопрос (2):

Вас и так обязаны уволить в связи с судимостью. Не понятно, почему до сих пор этого не сделали. Достаточно в военную прокуратуру вам написать, и "наведут порядок"

Никита, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеются основания, по которым граждане могут быть освобождены от призыва. В статье 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ указаны лица, которые не подлежат призыву.

К ним относятся: лица, у которых не снята или не погашена судимость за совершенное противоправное деяние; лица, которые находятся под следствием или судом; лица, которые отбывают наказание по решению суда (исключение составляют санкции в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности).

Либо командование само должно принять решение, увольнять человека или нет, либо оно должно дать согласие на увольнение, если его изъявил сам военнослужащий и подал соответствующий рапорт, а командование обязано его удовлетворить.

Денежное довольствие при увольнении не выплачивается: осужденным постановлением суда на лишение свободы за умышленное преступление или условное лишение свободы за неумышленное преступление, так и за утрату доверия к военному.

Вообще ОСНОВАНИЯ (причины) увольнения устанавливаются аттестационной комиссией, которая вправе ходатайствовать об увольнении с военной службе по невыполнению условий контракта. В основу такого ходатайства и будет положено копия приговора вступившего в законную силу (а не по утрате доверия).

После того как испытательный срок (условный срок) истекает, судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока (за положительное поведение осужденного). Такой гражданин снова становится призывником и после условного срока берут в армию на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы.

С условной судимостью, сразу после ее окончания, призывник обязан в течение 14 дней подойти в военкомат для постановки на воинский учет, после чего он получит повестку и отправиться служить.

Срок службы в армии в 2020 году составляет 12 месяцев.