Отсутствие на занятиях из-за религиозных убеждений - Как соблюсти закон и уважить чувства родителей?

• г. Владивосток

Дайте правовую консультацию: Отсутствие на занятиях по причине посещения церкви. Ребенок по субботам не посещает школу, т.к. в этот момент находится на службе в церкви (церковь адвентистов седьмого дня). Родители готовы самостоятельно изучать программный материал с ребенком. Как поступить, чтобы не обидеть религиозные чувства родителей и соблюсти закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ульяна!

Действия Вашего сына являются законными и уважительными.

Согласно ст. 28 Конституции - Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Дд. Согласно конституции РФ у нас светское государство и поэтому такая "уважительная" причина недостаточная для пропуска занятий. Либо переводите его в специальную школу, существуют гимназии при церкви, либо переводите ребёнка на семейное обучение, благо закон это позволяет сегодня.

Надо было уточнить. Это не моя жизненная ситуация,, это задание по образовательному праву в институте)) нужны ссылки на правовые документы для аргументации. Сама я не сильна в вопросах юриспурденции.

Решение задач - платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.