Как продать комнату в коммуналке, если один из владельцев отсутствует?

• г. Ярославль

Мечтаю продать комнату в коммунальной квартире. Но есть одна проблема. Одну из комнат ранее семья купила на мат. капитал и выделила 4 доли. Родители разбежались позднее. Мамаша купила 2-ку в ипотеку где живет с дочкой 18 и сын 7, а папаша живет где то на севере (но где не говорит), мне пересылает деньги чтобы я оплачивала коммуналку. Мы с ним общаемся по инету. Прописан он в деревне у родителей, в комнате никто не зарегистрирован и на мою они не претендуют. Мамаше, дочке и сыну я смогу прислать уведомление о продаже и ее придется просить обращаться в опеку. Но как решит опека, папаши нет в городе. А папаша не приедет из Сибири до лета а может и дольше. Как с ним быть? Какие мои должны быть правильные действия? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

А ваша комната в коммуналке как оформлена? В долевой собственности с соседями или нет?

Здравствуйте, Людмила!

Ваша главная задача это направить уведомления о продаже. Если ответа не будет в течение 30 дней, Вы можете продавать комнату третьим лицам.

Да квартира в долевой собственности,

Здравствуйте.

Ваша ситуация решаема, но в двух словах не объяснить. Через уведомления, учитывая, что отец находится далеко - вряд ли получится. Кроме того, не все нотариусы работают с уведомлениями, большинство просит письменный отказ от преимущественного права покупки, что в данном случае также нереально.

В вашем случае нужно детально вникать в ситуацию по сделке. Предварительно можно сказать, что все реально. Обращайтесь.