Кто будет уволен - учительница с 20-летним стажем или мать-учительница с 6 детьми на опеке?

• г. Костанай

Если закроют основную школу. И оставят начальную школу. А в школе два учителя. У одной стаж 20 лет. И дети взрослые, двое детей оба работают, взрослые. Маленьких детей нет. А у другой 13 и у нее 6 детей из них 3 на опеке. Все учатся в школе. Кого уволят и кого должны оставить. Кто пойдет на сокращение из этих учителей. Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (либо ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК, то есть, в том числе по сокращению численности или штата работников.

Также, не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Если ни Вы на Ваше оппонент не подпадаете под указанные категории, то работодатель сам определить с кем расторгать договор.