1) 

Часы работы филиала

Школа-детский сад, в которой я работаю директором и еще веду часы как учитель реорганизуется в филиал другой школы, после чего планируется сразу классы в нашей школе сократить и оставить только дошкольные группы. Мне уже предложили искать работу в другом месте. Ответьте, пожалуйста на такие вопросы:1.Если уведомление о сокращении моей должности выдадут в конце апреля, уволят меня в конце июня, (как раз в это время я должна идти в отпуск), то могу я получит компенсацию за отпуск и еще компенсацию за два месяца следующих за увольнением и потом устроиться на работу, или нет, и какие действия я должна предпринять, чтобы получить все положенные выплаты при сокращении.

2.Если происходит реорганизация, то увольняются работники только нашей организации или должны рассматриваться оба штатных расписания и совместно происходить сокращение должностей и людей в зависимости от квалификации. Т.е если в нашей школе 1 ставка учителя и в той школе 4,а после сокращения должно остаться только 4, то обязательно сокращается учитель из моей школы или должны рассматриваться все 5 кандидатов и выбираться из них 4.Спасибо.

1) 

Сокращение - это прерогатива работодателя.

2) 

1. Компенсация за отпуск вам выплачивается отдельно. Помимо этого вам будет положено выходное пособие размером 2 среднемесячных заработка + еще одно в будущем, если вы, встав на бирже, будете остаться безработной.

2. Штатное расписание рассматривается в пределах одной организации.

3) 

Елена!

1. имеете право 2. вы увольняетесь из одного учреждения, другие Вас волновать не должны.

4) 

Уволят по сокращению в конце июня. Имеете право на получение компенсации за неиспользованный отпуск. Встанете в центр занятости сможете получать пособие по безработице 2 месяца.

5) 

Пункт 1 да. все выплаты будут сделаны по сокращению.

Пункт 2 сокращается именно ваша школа, а потому тоже все верно.

6) 

При увольнении вы должны получить все положенные вам компенсации если не выплачивают то нужно писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду при сокращении должна непременно учитываться квалификация.

7) 

Правопреемником при реорганизации является вновь созданное юридическое лицо, поэтому сокращение касается всех работников вновь созданной организации. Если увольнение в конце июня, то в день увольнения Вы вправе получить расчет с выплатой зарплаты, компенсации отпуска и выходного пособия за два месяца. С этого момента Вы уже не будете работником организации и вправе устроиться на другую работу!

8) 

Елена, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете. Из Вашего вопроса следует, что школа - детский сад ликвидируется (поскольку реорганизовать юридическое лицо в форме преобразования его в филиал другого юр. лица невозможно).

Поскольку Ваша организация будет ликвидирована, следовательно, все работники, и Вы в их числе, будут уволены по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации).

Соответственно, при увольнении Вы получите все причитающиеся выплаты (выходное пособие за первый месяц, средний заработок за 2-й месяц, а также и за 3-й месяц, если в течение двух недель обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены). Разумеется, при увольнении Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается второго вопроса, то поскольку Ваша организация будет ликвидироваться, то и увольняться будут только работники Вашей организации. На работников другой школы, в которой будет открыт филиал, ликвидация Вашей организации никак не должна повлиять. Их трудовые правоотношения сохраняются.

9) 

Елена дополню сокращение будет производиться только у работодателя. С которым у вас заключен трудовой договор, то есть в вашей школе из числа работников по штатной численности вашей школы.

Все положенные компенсации при увольнении вы обязаны получить, то есть до 3 средних заработков при постановке на учет в ЦЗ. Компенсацию за отпуск вы получите только за прошедшее а не за будущее время.

10) 

Вам предложили искать другую работу, а увольнение по сокращению Вы сами додумали.

Возможно трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.2 п.1 ст.278 ТК РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора).

При увольнении по данному основанию выплачивается компенсация не менее трехкратного среднего месячного заработка (ст.279 ТК РФ).

11) 

Елена, дополню. Не исключено, что работников из Вашей школы - детского сада могут перевести в вновь образованный филиал другой школы не "через увольнение в связи с ликвидацией", а путём перевода из одной организации в другую.

12) 

Елена, действительно, согласно ст. 278 Трудового кодекса РФ, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

При этом в силу ст. 279 Трудового кодекса РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации по указанному выше основанию при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, Вы будете даже в более выгодном положении, нежели при увольнении в связи с ликвидацией организации, поскольку для получения третьего среднего заработка Вам не нужно будет обращаться в органы службы занятости.

А право на получение компенсации за неиспользованный отпуск за Вами в любом случае сохраняется.

13) 

Елена

не советую увольняться, как Берестов советует - по ст. 278 ТК РФ - потом нигде не трудоустроитесь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение