Может ли судимость помешать работе администратором в Пятерочке?

• г. Томск

Я работаю в пятерочке кассиром, мне предложили стать администратором, но у меня есть судимость по ст. 158, могут ли меня не взять администратором, судимость была 9 лет назад.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, согласно трудовому законодательству факт привлечения по ст.158 УК РФ не влечет запрета на вступление в данную должность, однако работодатель может сам может формально отказать.

А может ли работодатель, даже и не узнать про эту судимость.

Скрывать судимость нельзя, это обернётся против вас.

Эти данные не в открытом доступе, их получить может служба безопасности, однако я не знаю, какой именно у вас регламент, проверяется ли при переходе с одну должность на другую судимость.

У меня в справке написано, судимость прекращена по ст. 28

Неважно, по какому основанию она прекращена. Вы обязаны уведомить работодателя об этом, так как работаете с товаром.