Как лишить бывшего мужа регистрации в квартире, если он за границей и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Симферополь

Квартира в собственности (я,дочь и бывший муж). Бывший муж не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, в течении 7 лет. Можно лишить его регистрации, если он проживает в другой стране? В Россию не въезжает, (по причине долга в банке) Каким образом взыскать с него сумму долга? И возможно за долги выкупить 1\3 его доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно определить сумму его долга. За коммунальные платежи вы можете взыскать с него расходы в судебном порядке, но если он заявит о применении срока исковой давности, то не более трёх лет. Выписать его из квартиры, если он собственник, не сможете. Теоретически, если сумма его долга будет примерно равна стоимости его доли в квартире, можно наложить на неё взыскание в судебном порядке.

Здравствуйте, Оксана!

Во-первых, если Вы платите в этой совместной квартире за всех, в т.ч за бывшего мужа, за коммунальные услуги, общедомовые расходы, взносы за капремонт, то Вы вправе с него в судебном порядке взыскать те деньги, которые платили за него за 3 года последних (срок исковой давности 3 года для подачи иска в суд согласно статей 196, 200 ГКТ РФ).

Во-вторых, снять его с регистрации в этой совместной квартире Вы не сможете, исходя из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, так как он тоже собственник этой квартиры. Да и что Вам это даст?

В-третьих, что касается выкупить за долги 1/3 доли квартиры, то с его согласия это можно сделать.

Удачи Вам.