Сотрясение головного мозга на работе - как оценить моральный вред и как действовать без акта о происшествии?

• г. Хабаровск

Муж получил сотрясение головного мозга на предприятии во время исполнения трудовых обязанностей, какую сумму морального вреда запросить? Акт о происшествии организация предоставить отказалась, но на словах подтвердили что вина их...Больничный оформили в тот же день с кодом 04 (производственная травма)... какие наши действия в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

Здравствуйте

С целью получения максимальных компенсаций в данном случае, не стоит верит работодателю на слово.

В случае, если Ваш муж утратил трудоспособность хотя бы на один день, акт о несчастном случае на производстве в любом случае должен быть оформлен. В Вашем случае (случае, который относится к категории лёгких), это должно быть сделано в течение 3 дней после его возникновения - ст.-ст. 229.1, 230 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, очевидно нарушение работодателем порядка расследования НС на производстве, его сокрытие. В данной ситуации (и с целью получения акта), Вам следует обратиться в гос. инспекцию труда (ст. 229.3 ТК РФ).

Содержание акта поможет вам в дальнейшем обосновать каким образом были нарушены права Вашего мужа как работника (в частности, в области охраны труда) с целью требования компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Вместе с тем, с учётом характера травмы, эта компенсация вряд ли будет большой (едва ли больше 80 000 рублей по данным моей практики).

Также замечу, что составление Акта будет полезно Вам тем, что сам по себе код 04 в больничном листке не гарантирует выплату пособия в полном объёме согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Ведь в настоящее время в Вашем регионе именно ФСС, а не работодатель осуществляет такие выплаты. При составлении акта ФСС относится к числу лиц, которым он в обязательном порядке должен быть направлен (ст. 230 ТК РФ) и т.д.

Наконец, стоит для себя понять ценность этой работы: если она велика, полученные компенсации, возможно, не стоят её утраты, поскольку, едва ли Ваш муж сможет спокойно там продолжить работать после выполнения вышеперечисленных действий.