Как дочь гражданки Азербайджана может оформить гражданство РФ в консульстве Стамбула - опыт юристов

• г. Кемерово

С прошедшими праздниками, юристы. Я гражданин России. Живу и работаю здесь. Дочь гражданка Азербайджана. Сейчас находиться в Турции. Вопрос: может ли она обратиться в консульство России в Стамбуле для получения гражданства РФ в упращенном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Спасибо! Консульство России в Стамбуле не содержит на указание на предоставление такого рода консульских услуг. Между тем, посольство РФ в Баку, такие услуги оказывает. Основным условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Согласно части 6 статьи 14 Федерального закона дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации. Консульский сбор за оформление заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке и в упрощенном порядке составляет 78 долл. США.

Еще раз, возвращаясь к полномочиям консульства в Стамбуле, возможно Вам стоит позвонить напрямую в консульство (все контакты есть на оф. сайте консульства).

Удачи!

Необходимо обращаться в консульство государства, в котором ваша дочь постоянно проживает, а не в любое консульство по её выбору.