Сроки рассмотрения заявлений в мировом суде и объявление ответчику

• г. Ростов-на-Дону

Каковы сроки рассмотрения заявлений в мировом суде: 1) на отмену судебного приказа?, 2) ознакомление с материалами дела?, 3) восстановление срока обжалования? Обязана ли канцелярия мирового суда при приемке иска высылать копию исковых материалов ответчику и в какой срок должен быть извещен ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Судье дается пять дней с момента поступления заявления в суд принять решение о дате его рассмотрения. Что касается ознакомления с материалами дела, то также как правило в течении пяти рабочих дней с момента когда Вы подали такое заявление Вам должны предоставить право для ознакомления с материалами дела. Если это не требуется отлагательств, допустим уже назначено судебное заседание, то в интересах судьи предоставить Вам для ознакомления дела до судебного заседания, чтобы потом не откладываться. С 1 октября 2019 года канцелярия не высылает копии искового материала ответчикам, т.к. эта обязанность возлагается на самого истца до сдачи иска в суд.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Лариса Ивановна,

1.Срок по вынесению судебного приказа достаточно короткий — он составляет 5 дней. Данный вопрос регулируется статьей 126 ГПК РФ.

2.Конкретных сроков нет, есть понятие разумный срок.

3.ГПК РФ не содержит специальных срок рассмотрения заявления о восстановлении срока.

Нет, не обязана. С 01.10.2019 года теперь эта обязанность истца, заявителя.

Здравствуйте, на практике всё зависит от того, в каком регионе находится суд, а также загруженности судов. Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения постановления об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумной сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.

Вы к иску должны приложить копии для участников процесса, а канцелярия уже отправляет их.