Конфликт на частной стоянке - автовладельцу грозит штраф за незначительное ДТП

• г. Нижний Новгород

5 го января. В Санкт-Петербурге в посёлке мурино я заехал на авто для разворота за торговый комплекс. На дороге лежали доски ящики препятствия. Объехал их развернулся. На выезде к машине подошёл не трезвый человек и сообщил мне дядя теперь ты должен 500 р. Якобы это частная территория стоянка. Я попросил отойти и не мешать мне проехать. Но он зацепился за стойку в открытое окно. Я остановился вышел из авто оттолкнул его. Сел в машину но он встал перед машиной и дальше требовал денег. Чтобы выйти на беседу с ним я заглушил авто, но при этом перепутал педали произошёл толчок. Авто двинулись вперёд не больше чем на 10 см. Так как он стоял в привык к бампера, авто коснулось его он сел на попу. После чего встал самостоятельно и уже отошёл от машины. Убедившись что не нанесение ему никаких повреждений не выходя из машины я продолжил свой путь. Теперь мне назначили встречу в ГАИ. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дайте свои объяснения, и запросите свидетелей и видеозаписи. Если всё так как вы написали всё обойдется.

А что до статьи КоАП 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.