Угроза жизни через слова - можно ли возбудить уголовное дело?

• г. Москва

Если мне говорили при 3-х свидетелях, 2 человека что ёбнут меня и я буду лежать в глине, а они отсидят в тюрьме, отдохнут в нарды проиграют. Это является угрозой для моей жизни и поводом для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-

То есть если угрожали что убьют или сильно покалечат и у вас есть причины думать, что это реально может случиться, то это преступление. Но из вашего вопроса нет возможности даже понять, чем вам угрожали, убийством или изнасилованием...

Дело не в числе свидетелей, они могут отказаться от чего угодно, дело в том что Вы сами готовы предоставить следователю в подтверждение что это не пустой треп, и вы реально опасаетесь за свою жизнь.

Не будет состава преступления.