Взимают ли пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные вклады?

• г. Москва

В октябре 2011 г. умер мой отец. Наследники по закону: его жена, несовершеннолетний сын, отец-пенсионер и я (при чем мой дед отказался от своей доли наследства в мою пользу). Наследственное имущество: 1/2 часть квартиры (куплена до брака); два земельных участка с расположенным на них доме (по брачному договору жена не претендует на супружескую долю); автомобиль; доля (1/2 в уставном капитале) ООО (организовано до брака); денежные средства в банковской ячейке и на счетах. С распределением долей в наследственном имуществе вроде бы понятно...

Вопросы:

1. По какой стоимости должны быть оценены два загородных участка с жилым домом для уплаты госпошлины нотариусу?

2. Как оценить долю в ООО для получения свидетельства о наследстве?

3. Взимают ли пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные вклады?

4. Наследники, для получения св-ва о праве на наследство, оплачивают госпошлину в размере 0.3% от стоимости имущества в целом или пропорционально своим долям?

(например автомобиль оценен 1 000 000 рублей. Я получаю 1/4 часть автомобиля, при этом я должен оплатиь 1000000 х 0.3%=3000 рублей или 250000 х 0.3%=750 рублей?).

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. По стоимости БТИ на дату смерти наследодателя

2. По оценке бухгалтерии этого ООО.

3.Да, наследники платят госпошлину 0,3 процента плюс стоимость правтехработы. Несов. наследники освобождаются от госпошлины. 0,3 процента начисляются от стоимость переходящей вам доли имущества, т.е. за а/м - госпошлина составит 750 руб.