Что будут иметь после развода мои дети и я? на что можно претендовать и на какие законы ссылаться.

• г. Ставрополь

С мужем в браке 13 лет, имеем 2 детей. В последнее время отношения расстроились. Хотим разводиться. Скажите что у меня останется после развода и на что я могу претендовать если у нас первому ребёнку 12 лет, второму 3 месяца. В собственности квартира общей площадью 45 кв.м. машина. Что будут иметь после развода мои дети и я? на что можно претендовать и на какие законы ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Квартира приобретенная в браке является общей совместной собственностью, независимо от того на чье имя выдано свидетельство о праве собственности, и подлежит разделу по соглашению сторон или в суде. Тот из родителей, с кем останутся дети вправе просить суд об отступлении от принципа равенства долей, т.е. требовать не 1/2, а, скажем, 2/3. Мнение детей старше 10 лет (с кем из родителей проживать постоянно) учитывается судом. Также родитель, с которым остаются дети вправе претендовать на алименты на 2-х детей - 33% от доходов супруга. Смотрите Семейный кодекс РФ.

Также Вы вправе требовать взыскание алиментов на свое содержание на период до трех лет со дня рождения общего ребенка.

Надежда!

Дополню ответ коллеги.

В соответствии со статьей 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому расторгнуть брак можно только по Вашей инициативе до достижением ребенком 1 года.

Желаю удачи!