Муж переоформил машины на себя после кредита, но отказывается гасить половину суммы - что делать жене?

• г. Великий Новгород

В совместном проживании (сожительство) взят кредит женой и приобретены 2 машины. За кредиты платил муж. Затем муж настоял переоформить машины на него а кредиты остались на жене. Теперь муж отказывается гасить кредиты? Осталась невыплаченной половина кредита. Что можете посоветовать? Как поступить жене в данной ситуации? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вы не в браке, непонятна формулировка: муж настоял переоформить машины на него? Что имеется ввиду - вы оформили куплю - продажу, дарственную? Вы брали автокредиты? Без конкретизации вашего вопроса - вам придется данные кредиты выплачивать.

Здравствуйте!

Из вопроса получается что совместное проживание без регистрации брака.

Поэтому, все зависит от того, как вы переоформляли машины. Если по договору купли-продажи, то можно попытаться доказать в суде, что деньги за машины не получены и таким образом постараться согласовать выплату денег на погашение кредита, либо возврат машин в собственность жены.

Договор может расторгаться участниками сделки при условии: Контрагент не исполнил соответствующие положения, принятые в договоре, согласно общим нормам статьи 450 ГК РФ.

При отказе продавца выдать документацию на автомобиль. Сделка нарушила имущественные права третьих лиц, в том числе, если автомобиль находится в угоне, под арестом или в залоге. На основании причин, установленных в статьях 166, 167 ГК РФ.

Но в любом случае в конкретной ситуации может быть конкретный способ, но для этого нужно больше информации.