Я живу в Москве. Хочу продать участок в Краснодаре. Покупатель живет в Санкт-Петербурге. Как мне совершить сделку? Спасибо.

• г. Москва

Я живу в Москве. Хочу продать участок в Краснодаре. Покупатель живет в Санкт-Петербурге. Как мне совершить сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вариантов несколько в зависимости от Ваших возможностей.

1. Оба едете в Краснодар, оформляете сделку, сдаете документы в МФЦ.

2. Оба оформляете доверенности на двух лиц, которые в Краснодаре заключат сделку и сдадут документы в МФЦ в тот же день.

3. Один едет в Краснодар сам, второй оформляет доверенность на любое лицо в Краснодаре и т.п.

4. Один из вас двоих едет к другому, оформляете сделку, сдаете документы на госрегистрацию по экстерриториальному принципу в Росреестр по месту совершения сделки. В Москве очередь в такие подразделения на много дней. Для инвалидов прием в любой день.

В Питере надо уточнять.

Екатерина, только по доверенности (ст. 185 ГК РФ), причем оба-Вы из Москвы и покупатель Питерский не будут на сделке.

Вам необходимо будет оформить доверенность на третье лицо, чтоб Ваши интересы представляли в Росреестре, а именно сдали документы на регистрацию договора купли-продажи участка. Потребуется: свидетельство на земельный участок, договор купли продажи, если приобретался в браке-то согласие супруга на продажу, кадастровый паспорт земельного участка ну и доверенность.

Либо покупатель приезжает к продавцу и оформляют все по месту жительства продавца. Но сначала надо уточнить-имеется ли такая возможность по месту жительства продавца.

Такое возможно если в том городе где живет продавец у покупателя есть знакомые, которые удостоверятся что подпись поставил именно сам продавец. Они подпишут договор и пришлют его покупателю. Если такого человека нет, то целесообразнее покупать по доверенности и в нотариальной форме с расчетом денежных средств через/на депозит нотариуса. В этом случае за проведение сделки, расчетов и проверку доверенности продавца несет ответственность нотариус.

Продавец подписывает у нотариуса в своём городе ДКП, нотариус заверяет своей эл/подписью и отправляет нотариусу в Вашем городе. Далее нотариус Вашего города отсылает документы на эл. регистрацию. Взаиморасчёты провести через депозит нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»: статья 18 (Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов)-пункт 2

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Теперь Росреестр заверяет, что сдать договор купли-продажи можно в любом регионе России. Достаточно продавцу вместе с покупателем сдать подписанный договор купли-продажи, а также иные необходимые документы, в любом МФЦ на территории России, в т.ч. по месту проживания.

Но я бы рекомендовала через нотариусов-тем более что у них почти у всех с 2019 года есть своя база ЕГРП (та же что в Росреестре). Хотя затратнее будет, но надежнее, чем искать риэлторов. Или самим съехаться-Питер не так далеко от Москвы.