В результате данного происшествия потерпевшая до сегодняшнего дня находится на больничном.

• г. Москва

Уважаемые адвокаты не могу сама разобраться в сложившейся ситуации, помогите. В январе 2004 г. у нас на работе произошла ссора между двумя сотрудницами, в результате которой обоим были нанесены легкие телесные повреждения. Одна написала заявление в отделение милиции. Дело заводить не стали, т.к. после сбора свидетельств признали «обоюдку», потерпевшая провоцировала, и свидетельские показания не совпадали с ее словами. В результате данного происшествия потерпевшая до сегодняшнего дня находится на больничном. Производственной травмой это признано не было, просто «бытовуха». У потерпевшей трещина в позвоночнике в результате падения. Может ли организация уволить этого работника. Больничные все имеются и оформляются в бухгалтерии. И если нельзя ее уволить сейчас, то можно ли это сделать, после того как она автоматически получит инвалидность (если я не ошибаюсь, ее автоматически присваивают спустя 6 месяцев с первого больничного). Помогите разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! К сожалению, уволить находящегося на больничном работника по своей инициативе вы не вправе - такое ограничение установлено в ст. 81 ТК РФ. Если же работник получит впоследствии инвалидность, то у вас будет два пути: 1) если работник полностью утратит трудоспособность, то вы сможете уволить его по п.п. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; 2) если же работник утратит трудоспособность не полностью и будет нуждаться в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, то вы будете обязаны перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, а при отказе его от такого перевода или при отсутствии у вас соответствующей работы вы сможете уволить работника по п. 8 ст. 77 ТК РФ. Желаю удачи!

Уважаемая Светлана! Отвечаю на ваш последующий вопрос. Вопрос о том, после какого периода временной нетрудоспособности автоматически работнику устанавливается инвалидность относится больше к праву соц. обеспечения, медицинскому праву, поэтому целесообразней вам задать его в соответствующих разделах ВЮК (разделы "Здравоохранение и право", "Пенсионное законодательство"...). Что касается вашей ситуации, то, естественно, на работнице лежит обязанность как своевременно информировать вас о периоде своей временной нетрудоспособности, так и об установлении ей инвалидности. Но в любом случае, при возникновении у вас каких-либо сомнений, вам лучше всего сделать запрос в соответствующее БМСЭ об установлении данному работнику инвалидности и о медицинских рекомендациях по условиям его труда. И уже на основании этого ответа из медицинского учреждения (в случае, если работник отказывается предоставлять вам какую-либо информацию о состоянии своего здоровья) вы вправе будете принять решение о дальнейшей судьбе работника в вашей организации. Кроме того, имейте в виду, что согласно п. 27 нового постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" от 17.03.04г. № 2, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы; при установлении же такого факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе. Однако данный пункт постановления относится только к тем случаям, когда работник скрыл свою нетрудоспособность от работодателя и был в этот период им уволен (так как, как я уже указывал, ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности). Если исходить из аналогии этого пункта постановления, то можно сделать вывод, что если работник скрыл от работодателя свою инвалидность и медицинские рекомендации, то работодатель может быть освобожден впоследствии от ответственности за непредоставление работнику другой, более легкой работы или за его неувольнение в соответствии с медицинским заключением. Но, в любом случае, чтобы избежать возможных проблем в этой непростой ситуации в будущем, все же советую вам обратиться с запросом в соответствующее БМСЭ (Бюро медико-социальной экспертизы) и уже на основании полученного документа из медучреждения решать дальнейшую судьбу вашего работника.