Получу ли я пособие на ребенка, не посещающего детский сад, если мы будем посещать группу краткосрочного пребывания?

• г. Пермь

Могу ли я рассчитывать на получение пособия на ребенка, не посещающего детский сад от 1,5 до 5 лет, которое обещали выдавать с этого года, если мы будем посещать группу краткосрочного пребывания (на 3 часа)? По сути с таким графиком мне на работу не выйти, а присмотреть за ним некому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если я Вас правильно поняла, то имеете в виду ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

С 01.01.2020 года заместо 50 рублей с 1,5 до 3-х лет, пособие будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума региона, в котором проживает ребенок.

Для того, чтобы его получать есть важное условия - размер среднедушевого дохода семьи на превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

И ребенку, на которого Вы будите получать пособие, должно быть меньше трех лет.

Это все условия для получения пособия. При этом не имеет значения ходит ребенок в детский сад или нет.