Может ли собственник квартиры выписать внука в армию, не имея прав на проживание?

• г. Екатеринбург

Внук уходит в армию. Может ли собственник квартиры выписать его из квартиры. Права на проживание у него нет так как родители в разаводе и в этой квартире не прописаны и никаких прав на её не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Призванных не снимают с учета по месту жительства в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 525-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации."

Если собственник жилья продал жилое помещение, в котором был зарегистрирован призывник, указанное не может ущемлять его жилищных прав, и бывший призывник может через суд восстановить свою регистрацию и право проживания даже в проданной квартире.