Возможно ли отказаться от должности генерального директора в ООО и как это сделать

• г. Санкт-Петербург

У ООО есть три учредителя. Один из них исполняет обязанности генерального директора. Назначен он решением собрания соучредителей. Существует ли возможность отказаться от выполнения обязанностей генерального директора. И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

в каком соотношении вы соучредители? генеральный директор меняется любым собранием учредителей, но если с ним заключен трудовой контракт, то сюда же примешиваются основания следующие из контракта и ТК РФ, т.е. должно быть основание.

Это вопрос коммерческого характера и является платным.Если нужна практическая помощь или платная консультаци, то обращайтесь в системе «скайп» на ник: advokat-semin.ru или круглосуточно на сайт: Адвокатский Альянс «Сёмин и Ко» города Москвы. Оплата – на карточку сбербанка. Карточка № 4276 4800 1029 8811 , документация - по электронке. Цена договорная.

Здравствуйте, Сергей!

Этот вопрос, как и Ваше назначение, должен решаться общим собранием участников. Т.к. Вы хотите досрочно прекратить свои полномочия как генерального директора обратитесь с письменным заявлением к участнику, который заключал с Вами трудовой договор, или к участникам об увольнении по собственному желанию.Должно быть проведено собрание и принято решение о прекращении Ваших полномочий и назначении нового директора, которой должен удостоверить у нотариуса ф.14001 и подать ее в 15 МИФНС. Если остальные участники будут воспрепятствовать Вам, вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.