Стаж заместителя директора по учебно-методической работе - педагогический или нет и как повлияет на пенсию?

• г. Самара

Имею стаж работы зам директора по учебно-методической работе. Является ли этот стаж педагогическим? Могу ли в дальнейшем претендовать на досрочную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря где работаете

В соответствии с подп.«б» п.8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Общеобразовательные учреждения (в частности, школы всех наименований) предусмотрены в п.1.1 Списка;

Педагог может выйти на пенсию досрочно при наличии педагогического стажа в детском образовательном учреждении не менее 25 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 16,2. Назначается пенсия в 2019 году спустя шесть месяцев после выработки необходимого стажа, в последующие годы этот срок составляет 12 месяцев, умноженные на прошедшее количество лет.

Подробнее. Исходя из содержания статей 8, 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера.

Некоторым категориям работников страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК, которая в 2019 году составляет 16,2 и определенного стажа на соответствующих видах работ. Педагогические работники как раз относятся к таким категориям. Для назначения льготной пенсии им необходимо не менее 25 лет осуществлять педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Вместе с тем, в силу ст. 30 Закона № 400-ФЗ и Приложения 7 к нему с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный промежуток времени после выработки необходимого стажа. Этот период ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г.