Жилконтора подала подложную форму 9 и получила судебный приказ на несуществующую задолженность - жильцы могут подать встречный иск на взыскание морального ущерба

• г. Санкт-Петербург

Жилконтора подала имк мировому судье о взыскании несуществующей задолженности с предоставлением подложной формой 9 в которой указаны не существующие жильцы. На этом основании издан судебный приказ о взыскании денежных средств. Могу ли я подать встречный иск мировому судье на жилконтору с взысканием с них за моральный ущерб 50000 рублей так как в действиях жилконторы явно усматриваются признаки мошенничества.

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно отменить приказ, когда его получили?

Добрый день.

Встречный иск вы не можете подать, так как судебный приказ - это упрощенное производство и судебное разбирательство не проводится. Просто отмените этот судебный приказ.

Вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Встречный иск вы не можете подать, так как был издан судебный приказ. Его нужно отменить. Если вы пропустили срок на его отмену, то тогда нужно подать отдельный иск об оспаривании задолженности. Удачи вам.