Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления участка в собственность при покупке данного дома.

• г. Нижний Новгород

Моя мама хочет приобрести дом с земельным участком в деревне. В рассматриваемом варианте продавец дома имеет право собственности только на дом, а на прилегающий к нему земельный участок нет. С его слов он сам недавно приобрел данную недвижимость и что, предыдущий продавец, также не имел права собственности на участок, к тому же он скончался. Таким образом продается только дом.

Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления участка в собственность при покупке данного дома. А также возможные риски при совершении сделки.

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того, кому принадлежит земельный участок

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, участок в бессрочном пользовании, это право переходит к собственнику дома и позволяет в дальнейшем оформить землю в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет приобрести дом с земельным участком в деревне. В рассматриваемом варианте продавец дома имеет право собственности только на дом, а на прилегающий к нему земельный участок нет. С его слов он сам недавно приобрел данную недвижимость и что, предыдущий продавец, также не имел права собственности на участок, к тому же он скончался. Таким образом продается только дом. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Из оборота не изъят, нет ограничений в приватизации и т.д.

Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления земельного участка в собственность при покупке данного дома. А также возможные риски при совершении сделки.

Возможные способы оформления земельного участка в собственность при покупке находящегося на нем дома?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Недавно мною был опубликован вопрос: Дом приватизирован на двоих с сыном (6 лет), земля не приватизирована, сейчас решили продать дом, но в органах опеки, нам сказали, что мы не имеем право продавать дом без земли. Правы они?

Ответы были в основном, что они неправы и это безосновательно. НО

Я обратилась к нотариусу с таким же вопросом, он ответил, что не совершает такие сделки, приватизация земли (оформление в собственность) обязательна. Дом без участка не продается.

И вот, что нашла на просторах интернета: Часто возникает вопрос, можно ли оформить продажу дома без продажи земельного участка, на котором он находится. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации сделки с недвижимостью в виде строений, находящихся на земельном участке, осуществляются вместе с земельным участком в случае, когда у здания один владелец. Правовые нормы, установленные на основании Федерального закона, таковы, что земля и строение на ней связаны воедино.

В понятие недвижимости входит такое имущество, которое напрямую связано с землей. При продаже земли продается и дом. И наоборот - если здание переходит в собственность к другому лицу, та же участь постигает земельный участок под ним.

Так то!

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Гражданин имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком

.Эта деревня была включена в г.Зеленограда. Нражданин решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. Но В администрации он получил отказ но ему предложили переоформить приусадебный земельный участок в аренду.

Какие права я имею права на земельный участок

?

Правомерен ли отказ Администрации? Почему?

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Здравствуйте.

Предлагается к покупке жилой дом, расположенный на земельном участке который не в собственности у продавца жилого дома. Данным земельным участком владеет иное физическое лицо (как так вышло не известно). Вопрос:

1) какие риски в дальнейшем при покупке такого объекта недвижимости?

2) можно ли оформить землю под своим домом (в случае его покупки) в свою собственность (по границе дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приобрести земельный участок. Продавцы участка (4 по 1/4) получили его в порядке наследования (вступили в права наследования земельного участка установленным порядком). На участке в кадастровом плане числится жилой дом, который по факту сгорел несколько лет назад (имеется справка от пожарных). В свидетельстве о праве наследования дом не включен, следовательно приобрести его (даже на бумаге) вместе с участком не представляется возможным. Подскажите порядок оформления купли-продажи участка земли, чтобы не возникло проблем с государственной регистрацией права на земельный участок по причине наличия (документарного) на нем несуществующего жилого дома.

Придомовые территории (земельные участки, прилегающие к двум многоквартирным домам) находится в исторически сложившемся районе в сложившейся дореволюционной застройке исторического центра Санкт-Петербурга (9-я линия ВО, дом 16 и дом 18). Могут ли эти земельные участки находиться в муниципальной (или городской) собственности без предварительного кадастрового оформления и постановки на кадастровый учет? И, с другой стороны, если кадастровое оформление этих земельных участков было всё-таки проведено и эти участки были поставлены на кадастровый учёт, то могут ли эти земельные участки оставаться в муниципальной собственности с учётом того обстоятельства, что подавляющее число жилых и нежилых помещений в двух многоквартирных домах находятся в частной собственности с государственной регистрацией этого права собственности? Обязательны ли в этом случае длительные, многохлопотные и затратные процедуры по оформлению этих земельных участков и постановки их на кадастровый учёт для того, чтобы собственники жилых и нежилых помещений двух многоквартирных домов смогли подтвердить (доказать) своё право собственности на эти земельные участки (придомовые территории) и распоряжаться ими по своему усмотрению или чиновники должны выдавать выписки из кадастрового паспорта и копии кадастровых планов, не утаивая эту значимую для граждан информацию? Сфокусирую суть своего вопроса: нужно ли нам оформлять уже давно оформленные земельные участки и ставить их на кадастровый учет, в то время, когда они уже давно поставлены на этот кадастровый учет? Мой вопрос базируется на следующих принципиальных предпосылках: 1) Земельный участок МКД (многоквартирного дома) - это не только земельный участок непосредственно ПОД домом (по обрезу фундамента), с необходимой и достаточной площадью для физического размещения самого дома на поверхности земли (о домах, подвешенных на дирижаблях пока мы не слышали), но и прилегающий к дому земельный участок, придомовая территория, необходимая для обслуживания дома (иначе контейнерную площадку для сбора и хранения ТБО, детскую и спортивную площадку, деревья, газоны, гаражи, сушилки для белья, скамейки и т.д. - все эти объекты нужно будет затащить на крышу дома); 2) Собственниками соответствующих долей в праве общей собственности на прилегающий к МКД земельный участок являются все собственники жилых и нежилых помещений в МКД; 3) Любой земельный участок в городе (особенно в исторически сложившемся районе и в сложившейся застройке), у которого есть собственник, обязательно оформлен и обязательно поставлен на кадастровый учет, иначе просто не может быть земельного участка в качестве объекта права собственности - без его предварительной индивидуализации, выделения его из множества других земельных участков и его отграничения от них, определения его размера, границ, постановки на кадастровый учёт. Если всего этого нет, то нет и объекта собственности и, соответственно, не может быть собственника этого земельного участка. Следовательно, любой прилегающий к МКД земельный участок прошел кадастровое оформление и поставлен на кадастровый учёт; 3) Любой собственник жилого и/или нежилого помещения в МКД с момента государственной регистрации прав на недвижимость (на жилые и нежилые помещения в МКД) одновременно становится собственником и соответствующей доли в праве собственности на прилегающий к МКД земельный участок, поскольку в силу закона регистрация права собственности на жилые и нежилые помещения в МКД являются одновременной регистрацией права собственности на соответствующую долю в праве общей собственности на земельный участок. Просьба рассматривать мой вопрос в рамках вышеприведённого макроконтекста. Вопрос сугубо практический, поэтому он адресован практикующим юристам с большим опытом, имеющим реальные возможности доступа к той информации, которая скрывается чиновниками от населения (должностные инструкции, кадастровая документация и учётная информация по объектам недвижимости, сведения из поземельных книг, данные инвентаризации земельных участков, кадастровые планы земельных участков и т.д). В заключение я должен признаться в осознании того, что по тем же причинам, которые меня вынудили задать свой вопрос, мне вряд ли приходится рассчитывать на объективный и исчерпывающий ответ. Желаю всем здоровья и успехов в работе! С уважением, Рауф Давлетович.

Хочу приобрести земельный участок в собственность. Нахожусь в браке, детей нет. Деньги на участок подарены моими родителями, при оформлении сделки решила составить брачный договор с мужем, чтобы оставить право пользования участком только за собой. Вопрос - при строительстве в дальнейшем дома на данном участке уже на совместные доходы, при разделении имущества на что рассчитывать? Какие возможны варианты? Если земля числится за мной, а дом получается общий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение