Можно ли поехать в отпуск без изменения паспорта после 45 лет?

• г. Москва

Мне исполнится 45 лет, но через несколько дней я уеду в другой регион дней на десять. Перед отъездом в отпуск я просто не успею его поменять. Не возникнут ли у меня проблемы с посадкой в поезд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, административный штраф будет, если причина будет признана не уважительной.

Уважаемая Елена Дмитриевна.

С даты исполнения Вам 45-летнего возраста, Ваш паспорт становится недействительным. Вам дается месяц для того, чтоб его заменить. Никакие юридически значимые действия по нему невозможны. Боюсь Вас уже и в самолет\поезд не посадят с ним и в гостиницу не заселят.

Если Вы замените паспорт в течение месяца от даты исполнения Вам 45-летнего возраста, никаких мер административного взыскания не предусмотрено.

Замена паспорт через госуслуги занимает три-десять дней.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

На обмен паспорта у Вас есть 30 дней с момента исполнения 45 лет, в течение этого срока административной ответственности не возникает. Представляется, что Вы уложитесь в указанный срок.